Как выступили юные ужгородские спортсмены на Международных детских играх

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 29 июля по 3 августа 2018 года в Иерусалиме (Израиль) проходили 52-е Международные детские игры, в которых приняли участие более 1500 юных спортсменов из 30 стран мира. Соревновались в 9 видах спорта: легкая атлетика, стритбол, баскетбол, фехтование, футбол, дзюдо, плавание, теннис и волейбол. Юные ужгородские спортсмены участвовали в четырех видах программы: плавании, дзюдо, теннисе и фехтовании.

В целом со Святой земли ужгородцы привезли 4 медали: серебро – Александра Лазаренко (фехтование) бронза – команда девушек по фехтованию: Александра Лазаренко, Анастасия Голич, Елена-Ханна Синица; бронза – Юрий Поляк (дзюдо – 45 кг) бронза – Роман-Андрей Мицода (дзюдо – +81 кг). Следует отметить, что у Романа Мицоды это уже вторая бронзовая медаль Международных детских игр: в 2017 году в литовском Каунасе он также завоевал бронзовую награду. Юные дзюдоисты Андрей Милюченко (73 кг), Станислав Грицик (60 кг) и Алина Баран (57 кг), к сожалению, выбыли из борьбы за шаг до медалей и заняли пятые места. Татьяна Дичка в соревнованиях по теннису проиграла за выход в восьмерку лучших теннисисток в упорном тяжелом трехсетовом поединке Ганг Эн-Ци из Тайпея, которая в итоге стала серебряным призером соревнований. Артем Джурджа также закончил соревнования на стадии выхода в ¼ финала, проиграв израильскому спортсмену.

Пловцы Богдан Мушка и Василий Терпак в финале Б на 50 м вольным стилем завоевали 3 и 5 место соответственно. Остальные участники по плаванию – Эрика Дюгованец, София Коваль, Ольга Сойма – не смогли пройти дальше предварительных заплывов.

Другие юные фехтовальщики завоевали следующие места: Андрей Кузьма – 5 место, Валерий Буксар – 7 место, Велеслав Попович проиграл за выход в 1/8 финала. В командных соревнованиях наши юноши завоевали почетное 5 место. Готовили юных спортсменов тренеры Виктор Каминский (дзюдо), Даниэла Муратова (плавание), Руслана Дичка (теннис), Анатолий Герей (фехтование).

Помимо участия в соревнованиях, спортсмены из Ужгорода также посетили Старый город Давида, прошли Крестным путем Иисуса, побывали в Храме Гроба Господня, на Мертвом море и на реке Иордан. С заслуженными медалями в воскресенье вечером ужгородская команда вернулась в родной город.

Большое спасибо тренерам за подготовку спортсменов.