ЧМ-2018 по футболу: первый финалист – сборная Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Франция, не убедив на групповом этапе, разыгралась в плей-офф и добралась до финала ЧМ – третий раз в истории.

В полуфинале французы дожали дерзкую Бельгию (1:0) – благодаря голу защитника Самюэля Умтити. После углового. Головой. На 51-й минуте.

У Бельгии был почти тайм, чтобы отыграться. Но Франция перекрыла все зоны, остро контратаковала и не дала создать Азару, де Брюйне и Лукаку практически ничего.

Франция не проиграла на ЧМ-2018 ни одного матча: Австралия – 2:1, Перу – 1:0, Дания – 0:0, Аргентина – 4:3, Уругвай – 2:0 и Бельгия – 1:0. Все матчи плей-офф команда Дидье Дешама закончила в основное время.

Франция вышла в финал чемпионата мира в третий раз. В 1998 году французы выиграли у Бразилии, в 2006-м проиграли Италии.

Соперник Франции по финалу ЧМ-2018 определится в среду в матче Хорватия – Англия.

Финал пройдет 15 июля на стадионе «Лужники» в Москве.