ЧМ-2018 по футболу: в финал вышла Хорватия. Такого не было никогда!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Хорватии выбила Англию (1:1 в основное время, 2:1 – в дополнительное) и шагнула в финал чемпионата мира, где их уже дожидаются французы.

90 минут завершилось ничьей (1:1): на ранний гол Триппьера со штрафного во втором тайме ответил Перишич, эффектно замкнувший навес. А во втором экстра-тайме английская оборона проспала в штрафной Манджукича – и тот отправил свою команду в историю. Англия не нашла сил на второй мяч.

Хорватия – Англия 2:1

Голы: 0:1 – 5 Триппьер, 1:1 – 68 Перишич, 2:1 – 109 Манджукич.

Хорватия – Субашич, Ловрен, Стринич (Пиварич, 95), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич (Бадель, 119), Ребич (Крамарич, 101), Манджукич (Чорлука, 115).

Англия – Пикфорд, Уокер (Варди, 112), Стоунз, Янг (Роуз, 90), Магуайр, Алли, Лингард, Стерлинг (Рэшфорд, 74), Хендерсон (Дайер, 97), Триппьер, Кейн.

Предупреждения: Манджукич (48), Уокер (54), Ребич (96).

Финал чемпионата мира, в котором сойдутся сборные Франции и Хорватии, состоится 15 июля в Москве на стадионе «Лужники».

А днем ранее, 14 июля на стадионе «Санкт-Петербург», в матче за третье место встретятся сборные Бельгии и Англии.

Для Хорватии это первый финал ЧМ – с пятой попытки. Хорватия – 13-я сборная, которая сыграет в главном матче турнира.