С наличными через границу? Разъяснение закарпатских налоговиков

С наличными через границу? Разъяснение закарпатских налоговиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Закарпатской таможни ГФС разъясняют практическое применение требований Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 27.05.2008 N 148 (далее – Инструкция N 148), в части предоставления разъяснения относительно документов , подтверждающих перемещение физическими лицами-резидентами наличных через таможенную границу Украины в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро.

Пунктом 2 главы 2 Инструкции N 148 указано:

Физическое лицо-резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях ), и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью, если таковая имела место, исключительно на ту сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 евро.

Физическое лицо-резидент – работник дипломатической службы Украины, который возвращается в Украину после завершения длительной командировки, имеет право ввозить в Украину наличность, выданную зарубежным дипломатическим учреждением Украины в виде компенсационных выплат в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, на основании справки зарубежного дипломатического учреждения Украины о сумме выплаченной наличности за подписями руководителя и специалиста по финансовым вопросам зарубежного дипломатического учреждения Украины, скрепленной оттиском печати этого учреждения.

Срок действия таких документов составляет 90 календарных дней начиная со дня снятия наличных со счетов в банках (финансовых учреждениях) / даты выдачи справки о выплате наличных зарубежным дипломатическим учреждением Украины».

Указанными нормами, которые были введены постановлением Правления Национального банка Украины от 21.03.2017 N 24 «О внесении изменений в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины» и вступили в силу 23.03.2017, изменены требования по перемещению наличных физическими лицами-резидентами через таможенную границу Украины в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро.

Согласно новому порядку перемещения наличных через таможенную границу Украины, физические лица-резиденты имеют право ввозить / вывозить в Украину / из Украины наличные не только в той валюте, которая указана в документе банка о снятии наличных со счета, а также в валюте, полученной этим лицом в результате осуществления валютно-обменной операции. В таком случае необходимо наличие документа не только о снятии наличных со счета, а и об осуществлении валютно-обменной операции.

Таким образом, в случае вывоза физическим лицом — резидентом наличных в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, это лицо во время таможенного прохождения должен предоставить таможенным органам:

1) заявление на выдачу наличных в соответствии с Инструкцией о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 01.06.2011 N 174, или справку банка в произвольной форме о снятии наличных со счета;

2) документы об осуществлении валютно-обменной операции. Согласно Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины от 12.12.2002 N 502, такими документами являются квитанция об осуществлении валютно-обменной операции, которая оформляется банками, финансовыми учреждениями при осуществлении ( кроме проводимых через платежные устройства) по форме, приведенной в приложении 3 к настоящей Инструкции. Кроме того, в случае осуществления банком, финансовым учреждением покупки у физических лиц наличной иностранной валюты за наличные гривни через платежные устройства, таким документом будет квитанция / чек банкомата.

В случае ввоза в Украину физическими лицами-резидентами наличности в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, физическое лицо должно предоставить соответствующие документы страны, в которой были осуществлены операции по снятию средств со счета и осуществлению валютно-обменной операции (если произошла).

Справка. Вышеупомянутая информация изложена в письме Национального банка Украины от 30.06.2017, № 40-0005 / 45817.

ГФС в Закарпатской области

ПОДЕЛИТЬСЯ