Новации ЕСВ-2017 разъясняют налоговики Закарпатья

Новации ЕСВ-2017 разъясняют налоговики Закарпатья

ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях в Закарпатье состоялись семинары, посвященные новациям в налоговом законодательстве, которые вступили в силу после 1 января 2017 года. Одним из вопросов, который интересовал плательщиков области, был вопрос относительно единого социального взноса. Приведем ряд вопросов, которые чаще всего задавали посетители семинаров, и ответы на них.

  1. У частного предпринимателя, который находится на упрощенной системе налогообложения, работает инвалид на 0,5 ставки неполный рабочий день. Как начислять ЕСВ? Начислять ли разницу к минимальной зарплате? Какой процент брать для начисления – 22% или 8,41%? Место работы основное.

Согласно части тринадцатой ст. 8 Закона № 2464 ставка ЕВ в размере 8,41 проц. определенной базы начисления для работающих инвалидов установлена ​​только для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды.

Указанная льгота не распространяется на ФЛП, использующие труд наемных работников-инвалидов.

Таким образом, для наемного работника-инвалида (основное место работы), который работает у ФЛП, где общая сумма заработной платы (дохода) за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется доход, и ставки ЕВ в размере 22 процента.

  1. Предприниматель-пенсионер по возрасту на общей системе налогообложения. Работает – то есть имеет валовые доходы. Как в 2017 году должен платить ЕСВ?

За 2017 год физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

  1. Платят ли с 1 января 2017 года ЕВ ФЛП, применяющие общую систему налогообложения, и лица, проводящие независимую профессиональную деятельность, за период, в котором не получали доход (прибыль)?

Начиная с 2017 года, в случае если физическими лицами-предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения, и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такие плательщики обязаны определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

  1. Когда у плательщика возникает необходимость начислить единый взнос с минимальной заработной платы?

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Требования о начислении единого взноса на заработную плату (доход), не превышающую размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, не применяются к:

— заработной плате из источника не по основному месту работы (базой начисления единого взноса является полученный доход (прибыль) независимо от его размера);

— заработной плате (доходу) работника-инвалида, который работает на предприятии, в учреждении или организации, где применяется ставка 8,41 процента;

— ззаработной плате (доходам) работников всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС, где применяется ставка 5,3 процента;

— заработной плате (доходу) предприятий и организаций, общественных организаций инвалидов, где применяется ставка 5,5 процентов;

— работникам, которым предоставлены отпуска без сохранения заработной платы на период проведения антитеррористической операции в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении антитеррористической операции (п.18 ч. 1 ст.25 Закона Украины «Об отпусках»).

  1. Каким образом начислить ЕО на заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности, если в совокупности их размер не превышает минимальную заработную плату, а начало и окончание больничного приходятся на разные месяцы?

Для работника (по основному месту работы), у которого начало и окончание больничного приходится на разные месяцы, единый взнос в месяце начала больничного начисляется за фактически отработанное время, поскольку общая сумма дохода еще не известна (сумма больничных будет определена после предоставления листка нетрудоспособности).

Если после распределения больничного (суммы пособия по временной нетрудоспособности относятся к тому месяцу, за который они начислены) общий доход в месяц составляет менее минимального размера, возникает потребность за прошлый месяц (месяцы) доначислить единый взнос, исходя из минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход).

  1. Необходимо ли осуществить доначисление до размера минимального страхового взноса суммы пособия по беременности и родам, если даты начала и конца листа нетрудоспособности приходятся на разные календарные годы?

Если листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами открыт в текущем году, а дата его закрытия приходится на следующий календарный год, и периоды пребывания на больничном по беременности и родам приходятся на изменение размера минимальной заработной платы, а база начисления единого взноса суммы помощи по беременности и родам рассчитана исходя из размера минимальной заработной платы, действовавшего на дату начисления таких сумм, необходимо в месяце, в котором изменен размер минимальной заработной платы, осуществить доначисление ЕВ, исходя из измененного размера минимальной заработной платы за месяцы, за которые начислены суммы пособия по беременности и родам.

  1. Каким образом определяется база для начисления ЕВ наемным работникам,

которые часть месяца или полный месяц находились в отпуске без сохранения заработной платы?

Наемным работникам по основному месту работы, которые находились часть календарного месяца в отпуске без сохранения заработной платы, в котором общая сумма начисленного дохода за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки единого взноса в размере 22 процента.

В случае если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы полный календарный месяц, единый взнос не начисляется, поскольку отсутствует база для начисления единого взноса.

  1. Насчитывается ли ЕВ основателю, руководящему предприятием, деятельность которого временно приостановлена?

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2464) определено, что базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее – Закон № 108) и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5 (далее – Инструкция № 5).

Исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с настоящим Законом начисляется единый взнос (часть вторая ст. 9 Закона № 2464) .

Статьей 65 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV с изменениями и дополнениями определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Владелец осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или других учредительных документов.

Если работник, который одновременно является собственником, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями ст. 21, 24 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 № 322-VIII с изменениями и дополнениями, то ему должна быть выплачена заработная плата (согласно трудовому договору (контракту)), размер которого не может быть меньше минимального, установленного законодательством .

Таким образом, если учредительными документами предусмотрено, что на период временного прекращения деятельности предприятия функцию руководителя исполняет его основатель, однако при этом не получает за это вознаграждения (дохода), то ЕВ не начисляется.

ГФС в Закарпатской области