Налоговики Закарпатья напоминают, когда должны платить единый взнос упрощенцам

Налоговики Закарпатья напоминают, когда должны платить единый взнос упрощенцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каков предельный срок уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения?

Плательщик единого взноса обязан своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать единый взнос (п. 1 части второй Закона Украины от 08.10.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее — Закон о ЕСВ).

Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ, абзац первый п. 2 п.6 разделе IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.2015 № 449 (далее — Инструкция № 449).

Такие плательщики могут платить единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац второй п. 2 п. 6 Раздел IV инструкции № 449). Если последний день срока уплаты единого взноса, указанных в Инструкции, приходится на выходной или праздничный день, последним днем ​​таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем ​​(п. 11 Раздел IV Инструкции).

Таким образом, предельный срок уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения:

— за I квартал — 19 апреля;

— за второй квартал — 19 июля;

— за третий квартал — 19 октября;

— за IV квартал — 19 января.

ГФС в Закарпатской области