Закарпатье определилось с лауреатами областных премий в области литературы и искусства

Закарпатье определилось с лауреатами областных премий в области литературы и искусства

ПОДЕЛИТЬСЯ
[

23 января в облгосадминистрации состоялось заседание областного комитета по присуждению премий в области литературы и искусства, на котором были рассмотрены и обсуждены представления учреждений культуры и искусства, творческих союзов, общественных организаций, а также – предложения конкурсных отборочных комиссий на соискание областных премий в области литературы и искусства за 2017 год.

После рассмотрения и обсуждения было проведено тайное голосование, по результатам которого решено присудить:

 

В области литературы – премию имени Федора Потушняка:

– в жанре прозы – Дмитрию Кешеле (писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины) за книгу «Дай сили заплакати»;

– в жанре поэзии – Марьяне Неймети (писательнице, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины) за сборник стихов «Йод»;

– в жанре драматургии – Александру Горвату (писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины) за книгу «Серцеструс»; Василию Шкире (писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины) за книгу «Ранок вечора мудріший»;

– в жанре литературной критики и литературоведения – Василию Густи (писателю, председателю Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, заслуженному работнику культуры Украины) за книгу «Вклоняюсь колосу й зернині»;

– в номинации «Художественный перевод» – Валерии Юричковой (литературоведу и переводчику) за переводы «Дмитро Кремінь у дзеркалі художнього перекладу» и «Поезія Петра Скунця в словацькому перекладі Валерії Юричкової», опубликованные в сборниках «Між Карпатами і Татрами».

 

В области музыкального и исполнительского искусства – премию имени Дезидерия Задора:

– в номинации «Композитор» – симфоническому оркестру Коммунального высшего учебного заведения «Ужгородский музыкальный колледж им.Д.Задора» Закарпатского областного совета (руководитель – заслуженная артистка Украины Виктория Цанько) за концертную программу «Viva students»;

– в номинации «Художественный коллектив» – эстрадно-духовому оркестру Коммунального высшего учебного заведения «Ужгородский музыкальный колледж им. Д.Задора» Закарпатского областного совета (руководитель – заслуженный артист Украины Ференц Томич) за концертную программу «La Grande Parade»;

– в номинации «Солист, дуэт, трио» – Яне Садварий (заслуженной артистке Украины, солистке Коммунального заведения «Заслуженный академический Закарпатский народный хор» Закарпатского областного совета) за сольную концертную программу «Ой беру я ягудки …»;

– в номинации «Музыковед» – Елене Юрош (преподавателю Ужгородской детской музыкальной школы №1 им.П.Чайковского, кандидату педагогических наук) за музыковедческий труд «Ужгородская детская музыкальная школа №1 им.П.Чайковского: вехи становления».

 

В области театрального искусства – премию имени братьев Евгения и Юрия-Августина Шерегиев:

– в номинации «Режиссерско-постановочная группа» – режиссерско-постановочной группе Коммунального заведения «Закарпатский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев» Закарпатского областного совета (в составе режиссера-постановщика, заслуженного артиста Украины Михаила Фищенко, художника-постановщика Веры Степчук, балетмейстера-постановщика Дмитрия Сньозика) за спектакль «Круті віражі» по пьесе Е.Ассу;

–  в номинации «Актеру – за лучшее воплощение художественного образа сценического героя» – Любомиру Гелясу (актеру Коммунального заведения «Закарпатский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев» Закарпатского областного совета) за роли Дони в спектакле «Вільні метелики» и Царя в спектакле «Дивовижна пташечка»;

– в номинации «Актрисе – за лучшее воплощение художественного образа сценического героя» – Виктории Варге (актрисе Коммунального заведения «Закарпатский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев» Закарпатского областного совета) за роль Дыхи в спектакле «Задуши мене в обіймах» по пьесе А.Несина и за роль Мамы в спектакле «Вільні метелики» по пьесе Л.Герша;

– в номинации «Актеру – за лучшую актерскую роль в спектакле для детей» – Андрею Опиоку (актеру Коммунального заведения «Закарпатский академический областной театр кукол» Закарпатского областного совета) за роль Лиса в спектакле «Фарбований лис» по мотивам сказки И.Франко; Николаю Словянину (артисту балета Коммунального заведения «Закарпатский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев» Закарпатского областного совета) за роль Подгенерала в спектакле «Дивовижна пташечка» по произведениям И. и Я .Златопольських;

– в номинации «Критик-театровед» – Олегу Зайцеву (заместителю директора Коммунального заведения «Закарпатский академический областной украинский музыкально-драматический театр им.братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев» Закарпатского областного совета) и Людмиле Поповой (члену Закарпатской организации Национального союза театральных деятелей Украины) за монографию «Художник театру Емма Зайцева».

 

В области изобразительного и декоративно-прикладного искусства премию имени Иосифа Бокшая и Адальберта Эрдели:

– в номинации живописи «За лучшее традиционное реалистическое произведение» – Василию Вовчку (художнику-живописцу, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за произведение «Ужгород святковий»;

– в номинации живописи «За лучшее новаторское произведение» – Тарасу Усику (заслуженному художнику Украины, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за произведение «Їхав козак за Дунай …»;

– в жанре станковой графики – Василию Палу (художнику-графику, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за диптих «Потрібен діалог»;

– в жанре прикладной графики – Василию Когутичу (художнику-графику, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за композицию «Створення гармонії»;

– в жанре скульптуры – Ивану Демьяну (скульптору, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за произведение «Готика»;

– в жанре монументального искусства – коллективу авторов (в составе Тараса Данилича – народного художника Украины, Петра Ходанича – члена областной организации Национального союза мастеров народного искусства Украины, Михаила Ходанича – члена Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за произведение «Іконостас. Церква Успіння Пресвятої Богородиці в с.Дубриничі»;

– в жанре декоративно-прикладного искусства – Александру Сопильняку (художнику-прикладнику, члену Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за произведение «Квартал»;

– в жанре «Искусствоведческий труд» – коллективу авторов (в составе Ивана Небесника – ректора Закарпатской академии искусств, профессора, кандидата педагогических наук, заслуженного работника образования Украины, члена Закарпатской организации Национального союза художников Украины, Игоря Луценко – доцента кафедры рисунка Закарпатской академии искусств, кандидата искусствоведения, члена Закарпатской организации Национального союза художников Украины, Аттилы Копривы – доцента кафедры изобразительного искусства Закарпатской академии искусств, кандидата искусствоведения, члена Закарпатской организации Национального союза художников Украины) за серию искусствоведческих статей, опубликованных в «Віснику Закарпатської академії мистецтв. Ч.9».

О дате и месте проведения церемонии награждения победителей будет сообщено дополнительно.

Департамент культуры Закарпатской ОГА