Закарпатские налоговики разъясняют: когда применение РРО является обязательным

Закарпатские налоговики разъясняют: когда применение РРО является обязательным

ПОДЕЛИТЬСЯ

До введения в действие закона № 569 от 01.07.2015 года о применении РРО частный предприниматель 2 группы сделал оборот наличными и безналичными в сумме 1492661 грн. К концу 2015 года не работал и не установил кассовый аппарат, в конце года сдано свидетельство плательщика единого налога, написано заявление о переходе на общую систему налогообложения с 1 января 2016 года, на протяжении 2016 г. находился на общей системе. Сможет ли указанный ФЛП перейти в 2017 году работать на упрощенной системе налогообложения с избранием 2 группы без применения РРО?

Статьей 3 Закона Украины от 06.07.1995р. №265 / 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 265), предусмотрено, что субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Согласно п. 6 ст. 9 Закона № 265, предусмотрено, что регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами – предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины к группе плательщиков единого налога, которые не применяют регистраторы расчетных операций.

Согласно п. 296.10 ст.296 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица – предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен.

В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующие налоговые периоды в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

В соответствии с пп. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 НКУ плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

Согласно пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Учитывая вышеизложенное, в случае перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения, он имеет право не применять РРО при осуществлении наличных расчетов (в том числе с использованием платежных карт) при условии, что в течение календарного года, в котором субъект хозяйствования работает на упрощенной системе налогообложения, объем его дохода не превысил 1000000 гривен.

ГФС в Закарпатской области

ПОДЕЛИТЬСЯ