Закарпатская налоговая разъясняет: когда предприниматель выходит на пенсию

Закарпатская налоговая разъясняет: когда предприниматель выходит на пенсию

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 7 июля 2018 года физическое лицо – предприниматель получил статус пенсионер по возрасту и / или лица с инвалидностью. С какого месяца такой предприниматель освобождается от уплаты ЕСВ за себя?

Физические лица – предприниматели независимо от избранной системы налогообложения освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования (часть четвертая ст. Закона о ЕСВ).

Физическое лицо – предприниматель, которое приобрело статус пенсионера по возрасту или лица с инвалидностью и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, освобождаются от уплаты за себя единого взноса со следующего месяца после приобретения такого статуса, поскольку пропорционального расчета базы начисления единого взноса для этой категории плательщиков Законом о ЕСВ не предусмотрено. Месяц, в котором такое лицо приобрело право на пенсию по возрасту или статус лица с инвалидностью, принадлежит к базовому отчетному периоду, за который уплачивается единый взнос.

То есть с 01.08.2018 г. на указанное физическое лицо – предпринимателя распространяется действие части ст. 4 Закона о ЕСВ и оно освобождается от уплаты единого взноса.

При этом единый взнос нужно уплатить за период с января по июль 2018 года включительно в размере не менее минимального страхового взноса (819,06 грн) за каждый месяц.

Кроме этого, указанные месяцы нужно будет отразить в отчете по форме № Д5 (приложение 5 к Порядку № 435) по 2018 и подать такой отчет 10.02.2019 г..

Замечаем, что физлицу-предпринимателю, который приобретает статус пенсионера по возрасту и получает по закону пенсию или социальную помощь, не нужно отдельно сообщать в фискальную службу о таком статусе. Соответствующую информацию о том, что физлица являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью, Государственной фискальной службе Украины предоставляет Пенсионный фонд, отмечая при этом дату установления пенсии или инвалидности.

ГФС в Закарпатской области