Закарпатская ГФС разъясняет нюансы налогообложения наследства

Закарпатская ГФС разъясняет нюансы налогообложения наследства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты органов ГФС разъясняют особенности налогообложения наследства, которое получил нерезидент от резидента, на примере. К примеру, наследником родного отца является сын – гражданин Германии, который вместе с женой и детьми постоянно там проживает и работает. В состав наследства входят: жилой дом, земельный участок, на котором расположен такой дом, и квартира. Нужно ли платить налоги наследнику – родному сыну наследодателя, и какие?

Налогообложение доходов физических лиц урегулировано разделом IV Налогового кодекса. Статус резидента Украины является решающим для порядка налогообложения отдельных доходов, получаемых физическим лицом как на территории Украины, так и за ее пределами.

Исходя из положений Налогового кодекса, несмотря на родственные связи с наследодателем, который является гражданином иностранного государства и имеет более тесные личные или экономические связи за пределами Украины, место жительства которого находится в иностранном государстве, в котором он вместе со своей семьей ( женой и детьми) постоянно проживает, для целей налогообложения считается нерезидентом Украины.

Особенности налогообложения доходов, полученных нерезидентом, определены п.170.10 в 170 и п.174.2.3 ст.174 Налогового кодекса.

Доходы с источником их происхождения в Украине, начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов, с учетом определенных особенностей. Ставка налога на доходы физических лиц определена в размере 18% и применяется для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследника резидента.

Кроме того, доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, облагающихся налогом на доходы физических лиц, является объектом налогообложения военным сбором, ставка которого составляет 1,5% базы налогообложения.

Обращаем внимание, что наследник – нерезидент обязан уплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор до нотариального оформления объектов наследства или до его оформления в сельских населенных пунктах уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Следовательно, физическое лицо – нерезидент, которое получило наследство (подарок) от физического лица – резидента, обязано уплатить налог на доходы физических лиц до нотариального оформления унаследованного (подаренного) объекта, или в сельских населенных пунктах – до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

ГФС в Закарпатской области